Two Wheels For Life, da anni, è una delle fonti più sicure per l’acquisto di cimeli del mondo della MotoGP. L’associazione lavora direttamente con FIM e Dorna e, con il ricavato delle aste, si impegna in cause umanitarie nei paesi del terzo mondo, specialmente nelle zone più povere dell’Africa. L’ultimo lotto di oggetti, direttamente dalla stagione 2021 di MotoGP, include una lunga lista di ricordi autografati dai piloti del motomondiale.
C’è una felpa del Team Suzuki autografata da Joan Mir, un cappellino firmato da Randy Mamola ed un altro da Fabio Quartararo, ma non soltanto. Tra i 15 oggetti messi all'incanto sono presenti anche un casco AGV autografato da Valentino Rossi e degli stivali originali indossati da Marc Marquez. Nel primo caso si tratta di un casco replica AGV del 2018, con la grafica Sole e Luna con cui Rossi ha voluto omaggiare gli inizi della sua carriera, siglato all’ultimo GP di Gran Bretagna e impreziosito da AGV con cinturino e visiera utilizzati da Rossi. Pur non trattandosi di un esemplare con cui Valentino ha realmente corso - che invece è costruito su misura per lui - il casco ha già raggiunto una cifra di 5.000 euro nel momento in cui scriviamo. Diversa, invece, la proposta di Marc Marquez, che ha donato e autografato degli stivali usati in pista. Two Wheels for Life non ha specificato in quale occasione siano stati indossati, tuttavia i segni d’usura sono più che visibili.
Ultima, ma non per questo meno interessante, l’estrazione di un weekend a scelta nel paddock della MotoGP durante la stagione 2022. Per vincere i biglietti messi a disposizione di Dorna l’offerta è libera e garantisce pieno accesso al circuito (dal volo alla griglia di partenza) per due persone. Trovate info, prezzi e scadenze dell'asta a questo link.